要学习2018最新税法的各税种计算公式及税法实务操作教程之前首先你需要知道,截至目前为止我国现行税种共18种,分别是:增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、城镇土地使用税、土地增值税、车船使用税、船舶吨税、车辆购置税、关税、耕地占用税、契税、烟叶税、环境保护税按性质、作用分类可以分出不同的几大类,不过咱们今天主要讨论企业一般会涉及到的几个税种,举一些常见的计算案例,常见税种及计算公式和税法实务操作教程如下:
01、营业收入:增值税
加微咨询技术问题!
复制微信号
增值税在货物所有的流转环节道道征收,按照纳税人规模大小区别征收。税率下降后:
①一般纳税人:
基本税率16%,农产品、交通运输、建筑、基础电信服务等税率10%,其他部分现代服务业税率为6%。
计算公式:
举个例子
A分销商以116元从供应商处购进一件衣服,衣服价值100元,其中16元是进项税;
再以232元价格售卖给B商场,此时衣服不含税价格为200元,销项税为32元。
所以A只需缴纳增值税:32-16=16元。
因为增值税是价外税,16元的进项税已由供应商缴纳,A只需要就增值的部分缴税。
②小规模纳税人:
是适用3%的征收率,但涉及销售、租赁不动产则适用5%的征收率。
计算公式:
02、特殊商品:消费税等
消费税只对部分特定消费品和消费行为征收比如烟草、高档化妆品、珍贵珠宝等奢侈品。
①消费税
消费税是价内税,分为从价计征、从量计征、复合计征。
举个例子
若某烟厂销售卷烟5箱(每箱50000支),每条(200支)的调拨价格为85元,定额税率为每箱150元,比例税率为56%。那:
每箱50000支÷每条200支= 250条烟;
应交卷烟消费税 =85×250×5×56%(从价)+150×5(从量)=60250元
②其他
这类特殊商品还包括烟叶税、资源税、环保税等。
烟草企业收购烟叶(晾晒烟叶、烤烟叶)要缴纳烟叶税;
开采原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和生产盐的企业要缴纳资源税;
排放应税大气污染物、应税水污染物、应税固体废物和噪声的企业要缴纳环保税。
03、外贸:关税、船舶吨税等
①关税
计征方式主要是从价税和从量税,但还有复合税和滑准税。
主要采用从价税,计算公式:
举个例子
那么问题来了:如果是进口卷烟,到底要缴纳哪几种主要税种?怎么计算?
答案是关税+增值税+消费税,一箭三雕。
值得注意的是:
a.增值税进扣货物税率是16%;
b.增值税的税基不是完税价,正确的公式是增值税=(关税完税价+关税+消费税)×16%;
c.消费税如上文所说是复合计征;
d.关税用完税价去乘以税率,不要漏掉运输费、保险费等。
②船舶吨税(吨税)
外国籍船舶航行进出本国港口时,需要按船舶净吨位征税。如果进口产品是用船舶运输到中国的,也要缴纳船舶吨税。
04、利润:企业所得税
国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业……除个人独资企业和合伙企业外,凡是有生产经营所得和其他所得的内资企业/组织,都必须要缴纳企业所得税。
本年利润亏损的企业要缴纳企业所得税吗?
本年不必纳税,企业可以向后延递五年弥补亏损,其弥补亏损部分同样不必缴纳所得税。
举个例子:
假设2010年亏损10万,此后3年每年利润3万,眼看未弥补亏损就差1万了,2015年又亏损1万。
若2016年利润2万,但2010年未弥补亏损已超过5年弥补期,所以2016年的2万利润只能弥补2015年亏损的1万,所得税利润1万。
注意:本年利润亏损的企业不纳税,但必须得按时申报!
税率:
名义上企业所得税的税率是会计利润的25%,但实际上存在各种优惠和减免:
符合条件的小型微利企业:减按20%税率征税;
国爱重点的扶持的高新技术企业&经认定的技术先进型服务企业:减按15%税率征税。
计算公式:
PS:准予扣除项目金额是指企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。
05、收钱:个人所得税
PS:工资、薪金所得的个税应纳税额=工资薪金收入-免征额 -“五险一金”。
现行的税率和速算扣除数如下图↓↓↓
举个例子
最常见的企业发放工资如何代扣代缴个税?
假设小A税前工资为5500元,五险一金共350元,那应纳税额=(5500-3500-350)×10%-105=60元
今年3月,董明珠等提出提高个税起征点的建议,届时现行的3500元免征额(注意,免征额不同于起征点)有可能会变动。
06、证鉴:印花税
企业经济合同、产权转移书据、营业账簿要缴纳印花税。
为什么要叫印花税?因为在应税凭证上粘贴印花税票并在骑缝处盖戳注销/画销,就表示已足额完税了~
这是盖章注销↑
这是画销↑
印花税票的票面金额分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种。是不是有点像邮票~印花税票没有电子版的哦!
印花税的税率有2种:比例税率和定额税率。
①比例税率
计算公式:
印花税税额=相关的合同金额×印花税率
不同的合同税率也不一样↓↓↓
12、根据税务总局最新通知,营业账簿(记载资金账簿)减半——0.025%(原本0.05%)↓
②定额税率(即按件计算)
权利、许可证件照——
应纳税额=证照件数×5元
根据税务总局最新通知↑↑↑营业账簿(其他账簿)免征印花税。
07、房地产:房产税等
关于房地产这部分,税种相对要多一点,因为贵嘛(笑)。
包括城镇土地使用税、房产税、耕地占用税、土地增值税、契税。简单说一下:
08、车船:车船税、车购税
①车船税
已登记的车辆和船舶,一般都要缴纳车船税。根据种类不同、地区不同,年税额标准也不一样。采取按年申报、按月计算。
计算公式:
应纳税额 = 年应纳税额÷12×应纳税月份数
②车辆购置税
购买车辆,要缴纳车辆购置税。原本2015-2016年1.6L及以下小排量汽车税率一度减至5%的优惠,2018年开始税率重新恢复10%了。
计算公式:购置税=购车款÷(1+16%)×购置税率(10%)
举个例子
融会贯通一下:进口车又涉及哪些税?
答案是车辆购置税+关税+消费税
计算公式:应纳税额=(关税完税价+关税+消费税)×10%
网友评论